招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:梅州人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话:凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替:凡没有兄弟姐妹

    2023-01-05 13:28 梅州人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

      甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话:凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替:凡没有兄弟姐妹。也没有儿女的人总说假话。他们各自作出了断定。甲说:“丙是我的妻子,乙是我的儿子,戊是我的姑姑。”乙说:“丁是我的姐妹,戊是我的母亲,戊是甲的姐妹。”丙说:“我没有兄弟姐妹,甲是我的儿子,甲有一个儿子。”丁说:“我没有儿女,丙是我的姐妹,甲是我的兄弟。”戊说:“甲是我的侄子,丁是我的侄女,丙是我的女儿。”根据题干给定的条件,能够推出下面哪一个选项是真的?

  • 单项选择题
  • A、甲说的都是真话,丙是他的妻子
  • B、乙说的真假交替。他的母亲是戊
  • C、丁说的都是假话,她是甲的姐妹
  • D、戊说的都是真话,丙是她的姐妹
  •   

    优质答案

       答案:A

      

    解析

      将A项代入题干,则甲说真话,甲是男性,乙是男性,丙和戊都是女性,丙是甲的妻子,乙是甲的儿子,戊是甲的姑姑,没有出现矛盾。将B项代入题干,则乙说的真假交替,由“他的母亲是戊”可知乙的第一句和第三句为假,戊有女儿。则戊说的话或者都是真话或者真假交替,戊的前两句必有一句为真,则戊有兄弟姐妹,戊说的都是真话,可知丙和乙是兄妹,且甲不是丙的儿子,丙的前两句都为假,矛盾;将C项代人题干,丁说的是假话,则丁有儿女也有兄弟姐妹,矛盾;将D项代入题干,则戊说真话,丙是戊的女儿但又是戊的姐妹,出现了矛盾。所以,正确选项是A。

      以上是关于甲(男)、乙(男)、丙(女)、丁(女)、戊(女)五个人有亲戚关系,其中凡有一个以上兄弟姐妹并且有一个以上儿女的人总说真话:凡只有一个以上兄弟姐妹或只有一个以上儿女的人,所说的话真假交替:凡没有兄弟姐妹的参考答案及解析。详细信息你可以登陆梅州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>


      特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:梅州华图)

    最新题库

    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号