甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州
2021-11-28 10:36 梅州人事考试网 来源:广东华图教育
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star2.png)
[单选]
甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,
甲说:“乙没有去桂林。”
乙说:“丁没有去杭州。”
丙说:“我去了张家界。”
如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:
A . 甲或乙
B . 乙或丙
C . 丙或丁
D . 丁或甲
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star.png)
参考答案:B
![](https://gd.huatu.com/zt/images/star1.png)
[华图教育参考解析]:
第一步:分析题干
题干推理规则为:
①甲:乙非桂林
②乙:丁非杭州
③丙:丙去张家界
④甲乙丙中有一人去张家界,且只有这个人的陈述与事实相符
第二步:分析选项
假设丙说真话,可知甲、乙说假话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚。
假设丙说假话,丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说真话,此时分两种情况:
①假设甲说真话,乙说假话,则甲去张家界,可知乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林。
②假设乙说真话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,排除。
所以得出在丙说谎话的情况下,丙去桂林。
故本题选B。
【2015-陕西-102】
以上是关于甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州的参考答案及解析。详细信息你可以登陆梅州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>
特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。
华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。
(编辑:梅州华图)