招考信息备考资料考试题库|面授课程网校课程微商城| 砖题库职位库文库直播|华图师资

  • 在线客服咨询
    广州 在线咨询
    深圳 在线咨询
    佛山 在线咨询
    珠海 在线咨询
    中山 在线咨询
    清远 在线咨询
    韶关 在线咨询
    东莞 在线咨询
    惠州 在线咨询
    汕头 在线咨询
    汕尾 在线咨询
    潮州 在线咨询
    揭阳 在线咨询
    梅州 在线咨询
    河源 在线咨询
    湛江 在线咨询
    肇庆 在线咨询
    江门 在线咨询
    阳江 在线咨询
    茂名 在线咨询
    云浮 在线咨询
    广东华图 在线咨询
  • 当前位置:梅州人事考试网 > 华图题库 >

    阅读模式

    甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州

    2021-11-28 10:36 梅州人事考试网 来源:广东华图教育

    题目

      [单选]

    甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州、张家界。一个人只去一个地方,且每个地方都有人去。在问到他们各自去哪旅游时,
    甲说:“乙没有去桂林。”
    乙说:“丁没有去杭州。”
    丙说:“我去了张家界。”
    如果甲乙丙三人中有一个人去了张家界,而且只有这个人的陈述与事实相符,那么去桂林旅游的人是:

    A . 甲或乙
    B . 乙或丙
    C . 丙或丁
    D . 丁或甲

      

    优质答案

      参考答案:B

      

    解析

      [华图教育参考解析]:

    第一步:分析题干
    题干推理规则为:
    ①甲:乙非桂林
    ②乙:丁非杭州
    ③丙:丙去张家界
    ④甲乙丙中有一人去张家界,且只有这个人的陈述与事实相符

    第二步:分析选项
    假设丙说真话,可知甲、乙说假话,即乙去桂林,丁去杭州,甲去三亚。
    假设丙说假话,丙没有去张家界,则甲和乙中有一个说真话,此时分两种情况:
    ①假设甲说真话,乙说假话,则甲去张家界,可知乙没有去桂林,丁去杭州,丙去桂林。
    ②假设乙说真话、甲说假话,则乙去张家界,但是从甲说假话可知乙去桂林,矛盾,排除。
    所以得出在丙说谎话的情况下,丙去桂林。

    故本题选B。
    【2015-陕西-102】

      以上是关于甲乙丙丁四人外出旅游,旅游地点为桂林、三亚、杭州的参考答案及解析。详细信息你可以登陆梅州公务员考试网。如有疑问,欢迎向华图教育企业知道提问。点击咨询>>>


      特别说明:华图题库系统旨在为考生提供高效的智能备考服务,全面覆盖公务员考试、事业单位、教师招聘、职业资格、医卫类、计算机类等领域。拥有优质丰富的学习资料和备考全阶段的高效服务,助您不断前行!关注广东华图教育微信gdhtgwy,政策问题实时答,考试信息不漏看。

      华图题库平台所收集的试题内容来源于互联网,仅供学习交流使用,不构成商业目的。版权归原作者所有,如涉及作品内容、版权和其它问题,请与我们取得联系,我们将在第一时间处理,维护您的合法权益。

    (编辑:梅州华图)

    首页 招考信息 网站地图 返回顶部
    京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号